05.09.2019

Чемпионат России по велоспорту - Трек в г. Омске

04.09. 2019 г.  на Омском велотреке прошел чемпионат России. В программу вошли следующие виды «Гит с ходу 500м» и «парная гонка преследования».
В утренней программе прошли финальные заезды «гита с ходу на 500 метров», у мужчин в данном виде спортсмен омской области Евгений Калмыков стал победителем соревнований, на втором месте Шуршин Никита (Москва), Никита является призёром чемпионата Европы, призёром кубка мира, чемпионом России, участником олимпийских игр. Третье место за Иваном Гладышевым (Москва).
У женщин победу одержала Анастасия Сухарева (Санкт-Петербург), второе место за тульской спортсменкой Екатериной Королевой, третье место у Елизаветы Сухаревой (Санкт-Петербург).
В вечерней программе прошли финальные заезды дисциплины «парная гонка преследования на 4 километра». У мужчин на первой ступени пьедестала смешанный дуэт спортсменов – Александр Комин (Самара) и Артур Ершов (Тула-Свердловская область). Вторая ступень за спортсменами из города Москвы – Алексеем Курбатовым и Павлом Чурсиным. Павел Чурсин является двукратный победитель первенства Европы, призёр первенства мира. Алексей Курбатов – призер первенства мира, двукратный бронзовый призер чемпионата Европы, призер кубка мира, призер первенства Европы, восьмикратный победитель чемпионата России. Третье место за спортсменами Омской области – Дмитрием Мурашко и Виктором Подойниковым, Мурашко – мастер спорта международного класса. Виктор Подойников в том году на чемпионате России также занял третье место, в дуэте с Николаем Денисовым.
Среди женщин в данном виде победу одержал смешанный состав команды – Мария Иванцова (Омская область) и Елизавета Сухарева (Санкт-Петербург). На втором месте Анжелика Герасимова (Московская область) неоднократный призер первенства России и Кристина Грумандь (Тульская область). Третье место за спортсменками города Самары – Гончаровой Александры и Уваровой Марины.
05.09.2019 г.  на полотне велотрека дадут старт международные соревнования «GRAND PRIX OF OMSK».