29.10.2019

Спортсменов будут готовить по экспериментальным методикам

В течение двух дней, 14 и 15 ноября, в нашем городе будет проходить всероссийская научно-практическая конференция «Роль экспериментальной и инновационной деятельности в развитии системы подготовки спортивного резерва». Площадками мероприятия станут Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (ул. Масленникова, 144) и Омский велоцентр (ул. Вавилова, 45/1).

Участниками конференции станут представители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, федеральных экспериментальных (инновационных) площадок по приоритетному направлению государственной политики «Совершенствование системы подготовки спортивного резерва» и организаций, осуществляющих спортивную подготовку, а также специалисты отрасли физической культуры и спорта.

В рамках встречи будут обсуждаться перспективы кластерного взаимодействия учреждений науки, спорта, образования, здравоохранения и иных организаций, формирование модели подготовки спортивного резерва по разным видам спорта, инновационные технологии и современные формы организации подготовки спортивного резерва, актуальные вопросы антидопингового и нравственного воспитания.

Напомним, что Минспортом России в 2017 году утверждена федеральная экспериментальная (инновационная) площадка «Модель кластерного взаимодействия по подготовке велосипедистов высокого класса регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока на базе Омского велотрека». Уже сейчас на единственном в Сибири велотреке в рамках проекта тренируются спортсмены из Кемеровской, Курской, Новосибирской, Тюменской, Читинской, Иркутской, Омской областей и Республики Удмуртия. Они разделены на 4 экспериментальные группы: «андеры и юниоры», «юноши», «женщины и девушки», «спринтерские дисциплины». Подчеркнем, что данный проект является центром притяжения для сильнейших велосипедистов России.

Интернет-магазин Веломотодрайв