19.08.2019

Международные соревнования по велоспорту-ВМХ «Omsk open»

Соревнования «Omsk open» прошли на уникальной ВМХ-трассе, не имеющей аналогов в России. В нашей стране это единственная велотрасса, построенная по олимпийским стандартам - с 9-ти метровой стартовой горой. Торжественная церемония открытия состоялась 17 августа в 16:00. На церемонии присутствовал первый заместитель министра по делам молодежи физической культуры и спорта - Андрей Юрьевич Хромов.

Протоколы соревнований по ВМХ размещены  в раздел "Результаты соревнований".

Напомним, что велоспорт-ВМХ в Омской области начал развиваться с 1989 года, когда в селе Ростовка, на базе подросткового клуба «Ровесник» при профкоме птицефабрики «Сибирская» открылся кружок по мотокроссу. Тренировки проводились сначала на мопедах, позже на кроссовых мотоциклах, а когда охватить всех желающих заниматься стало невозможно, вместо мотоциклов начали использовать велосипеды. В 1993 году команда села Ростовка впервые приняла участие в Чемпионате России по велоспорту-BMX. 
Благодаря успешным выступлениям омичей во всероссийских и международных соревнованиях, омская школа ВМХ-велоспорта получила признание в России и за рубежом. Среди наиболее успешных омских спортсменов - Павел Костюков, в настоящее время занимающий пост главного тренера сборной команды России, Иван Костюков, Дмитрий Кац, Ильдар Ильясов, Павел Черкашин, Игорь Конон, Владимир Бочанов, Евгений Комаров, Роман Саблин и Екатерина Комнатова.

Интернет-магазин Веломотодрайв